:::

字級:

您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態』之文字說明

:::醫療院所會不會拒絕開立驗傷診斷書呢?

mailmail mail facebook twitter plurk line google+

消息類別:婦幼安全宣導
發佈日期:2021/6/29

資料來源:保護服務司

家庭暴力防治法第五十二條規定,醫院機構對於家庭暴力之被害人,不得無故拒絕診及開立驗傷診斷書。違反者依同法第六十二條將由直轄市、縣(市)主管機關處以罰鍰。

但是,少數醫療機構仍會有刁難個案的情況發生,此時建議個案選擇當地之責任醫院,或家庭暴力防治資源手冊中的醫療單位,以確保能獲得適切的協助。

瀏覽人數: 293

回列表
*